Навозные жуки ориентируются по фотографиям Млечного пути

Опубликовано: , В науке

Навозные жуки запоминают звездное небо

Навозные жуки ориентируются по фотографиям Млечного пути

Чтобы прокладывать свой путь через мир, жуки-навозники используют своеобразный «снимок» Млечного пути, как наиболее точное средство навигации.

Согласно предыдущему открытию, эти жуки использовали свет Млечного пути, чтобы ориентироваться, но теперь команда ученых Лундского университета (Швеция) узнала больше об этих удивительных существах. Оказывается, когда жуки танцуют на вершине шара из навоза, они делают «снимок» расположения небесных тел, чтобы определить, куда идти.

По словам исследователя из Лундского университета и первого автора работы Басиля эль-Джунди, другие животные и насекомые также используют положение небесных тел для навигации, но жуки-навозники уникальны – они единственные делают снимок, на котором собирают, как расположены такие объекты, как солнце, луна и звезды. Используя фотографию, жуки ориентируются в мире. Процесс извлечения информации из снимка не занимает много времени, что позволяет судить, что он один позволяет точно ориентироваться в пространстве.

Снимок жуки делают во время танца, а потом он хранится в их крошечном головном мозге. Шведские ученые первыми смогли показать, что навозники используют такой метод навигации, могут хранить изображения и эффективно их использовать.

Команда ученых занималась исследованиями на объекте в Южной Африке, где создала для жуков искусственное небо. Оно позволяло изменять количество света и позиционирования небесных тел. Это позволяло сравнивать, как навозники меняют направление движения в зависимости от размещения этих объектов.

Муравьи также делают снимки, чтобы ориентироваться на местности, но они обращают внимание на все, что находится на земле, а не на небе.
Эль-Джунди убежден, что их выводы помогут в будущем создать навигационные системы для машинистов транспортных средств.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com