В Испании нашли древние виноградники

Опубликовано: , В мире

a8236cc508a0Древние виноградники нашли в Испании

В Испании нашли древние виноградники

Археологи обнаружили доказательства того, что часть ступенчатых полей, разрабатываемых в Х веке на территории Испании, использовались для интенсивного выращивания виноградной лозы. Следы виноградников были обнаружены неподалеку от Забалла, средневекового поселения, которое было заброшено в ХV веке.
В ходе археологических исследований данной территории были обнаружены виноградные семена, а детальный анализ грунта показал наличие пыльцы виноградной лозы, которая выращивалась примерно в Х веке. В ходе раскопок были найдены металлические инструменты, которые специально использовались для обработки виноградника. Кроме того, характер почвы и следы построек не соответствуют практикам, применяемым для возделывания зерновых культур, но вполне схожи с теми, которые использовались для выращивания виноградной лозы и дальнейшей переработки винограда. Археологи сказали, что использовали в ходе раскопок и анализа новые методики, которые ранее не применялись на территории Испании. Именно новые способы анализа позволили датировать аграрные поля и рассмотреть цикл выращивания культур на данной местности.
Группа исследователей провела раскопки в другом поселении этого же периода (там жило племя зорнотегов). Здесь подход к аграрному хозяйству заключался в выращивании именно зерновых культур. «Это показывает, что крестьянская община постепенно адаптировалась к политическим и экономическим изменениям, которые происходили в эпоху средневековья», — сказал автор исследования Кирос-Кастильо.

Ошибки в статье