Беспилотники-стрекозы будут летать в России

Опубликовано: , В IT

Беспилотники-стрекозы  создали в  России

Беспилотники-стрекозы будут летать в России

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) в России разрабатывает новейший беспилотный мультироторный летательный аппарат, который будет сопоставим по размерам со стрекозой и легко уместится в ладони человека. Карманный вариант беспилотника, по имеющимся данным, будет предназначен для особой разведки, во время проведения антитеррористических операций и ближних боев.

Представители ОПК в свою очередь, рассказали, что в зависимости от целей, метеоусловий и ландшафта военные смогут подобрать определенный беспилотник или даже целую группу. Радиус действия БПЛА размером со стрекозу будет не велик, но его вполне хватит для проведения разведки в ближнем бою, охраны порядка и участия в антитеррористических операциях. По словам специалистов, уникальные изделия позволят безопасно обследовать территорию рядом с позициями.

Беспилотники смогут передавать на пульт управления видео и фото в режиме реального времени в формате HD. Это позволит специалистам идентифицировать объекты, рассмотреть все детали, даже самые мелкие. При этом сам аппарат будет практически незаметен в окружающей среде, ведь беспилотник будет размером с обычную стрекозу.

Замену миниатюрных беспилотников будет очень просто осуществить, так как они станут отличаться невысокой стоимостью.

Заметим, что сейчас российская армия имеет в своем распоряжении спектр разведывательных беспилотных аппаратов от ротного до бригадного уровня. Во всех предприятиях оборонной промышленности специалисты ведут дополнительную разработку беспилотников и других категорий, в число которых входят ударные варианты.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org