Домашние собаки пришли из Непала

Опубликовано: , В науке

Домашние собаки . Фотограф Екатерина Пастухова

Домашние собаки пришли из Непала

Новое генетическое исследование показало, что собак впервые одомашнили в Непале и Монголии. Домашние собаки впервые появились именно там. 

Собаки, как предполагают, произошли от волков, которых людям первыми удалось одомашнить. Тем не менее, ученые уже давно обсуждают, где и когда впервые начался этот процесс. В одном исследовании речь шла о том, что это произошло 32 тысячи лет назад в Восточной Европе, а в другом – что от 18 до 31 тысяч лет назад в Европе.

И вот теперь появились новые результаты работы ученых. Они показывают, что собак могли одомашнить впервые в Центральной Азии, возможно, в Непале и Монголии. Используя принцип неравновесия по сцеплению, Адам Бойко из Корнельского университета и его команда изучила ДНК 549 деревенских собак из 38 стран, которые бродили по улицам и никому не принадлежали.

Им удалось выяснить, что некоторые сельские собаки пришли из Европы. Но большинство из них оказались родом из Вьетнама, Египта, Индии, из Средней Азии. Это указывает, что их впервые одомашнили в этом регионе.

Питер Саволайнен, эволюционный генетик из Королевского технологического института в Стокгольме, отметил, что они провели действительно комплексную работу, включив в нее все виды маркеров и огромное количество стран. Она дала представление об общих генетических связях между сегодняшними собаками. Ранее Саволайнен изучал генетические образцы собак из разных частей мира, чтобы определить место их рождения.

Некоторые ученые не согласились с выводами и сомневаются в методе с использованием современных генов вместо древней ДНК из окаменелостей.

Результаты работы ученые опубликовали в недавнем выпуске Трудов Национальной академии наук.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com