Собаки могут читать мысли

Опубликовано: , В науке

Собаки читают мысли

Собаки могут читать мысли

Некоторые владельцы собак считают, что их питомцы способны угадывать мысли хозяев, несмотря на скептически настроенных людей, считающих, будто за таким ощущением стоит только сильная любовь к животному. Но в нескольких СМИ появились сообщения, будто ученые смогли доказать, что собаки действительно обладают экстрасенсорными способностями.

Во время эксперимента собака и человек находились в разных углах комнаты. Кроме того, в помещении были две игрушки, одну из которых скрыли от человека непрозрачным барьером. Собака видела обе игрушки. Если человек давал псу команду «Принеси», он тут же шел именно к тому предмету, который видел человек, хотя ему нужно было поставить себя на его место. Если же человек сидел спиной к игрушкам и давал такую же команду, собака выбирала тот предмет, который самой хотелось выбрать.

Не особо ясно, какую именно научную организацию представляли ученые, проводившие эксперимент. Нет сообщений и о том, было ли проведенное исследование принято к публикации рецензируемым научным изданием.

Надо сказать, что у собак много интересных особенностей. Например, специалисты из Венгрии обнаружили у этих животных эпизодическую память, позволяющую помнить событийную информацию с привязкой к месту и времени. А биологи из Будапештского университета сделали вывод, что собаки могут различать не только интонации хозяина, но и значения слов, которые он произносит, даже если они не являются заученной командой.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com