Директора школ станут отчитываться о своих доходах

Опубликовано: , В России

Директора школа станут отчитываться о своих доходах

Директора школ станут отчитываться о своих доходах

В апреле 2013 года Президент РФ Владимир путин подписал указ о реализации мер в отношении закона о противодействии коррупции. В рамках выполнения этого указа готовится приказ Министерства образования и науки РФ, который обяжет директоров школ и руководителей высших учебных заведений ежегодно предоставлять данные о доходах, расходах и имуществе в отношении себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

Пробное обнародование данных руководителей ВУЗов по итогам 2012 года состоялось в этом году, начиная с осени 2013 года такая отчетность станет обязательной и коснется людей, занимающих другие должности.

Согласно проекту приказа, предоставлять соответствующие данные будут ректоры, проректоры, директора филиалов и главные бухгалтеры высших учебных заведений. В отношении средних образовательных учреждений: общеобразовательных и специальных школ, лицеев; организаций, предоставляющих услуги в сфере дополнительного образования; научных организациях следующий приказ будет распространяться на главных бухгалтеров и руководителей.

Согласно закону, сведения должны быть предоставлены в срок до 30 апреля. После обработки они будут обнародованы на сайтах учреждений и электронном ресурсе министерства. Декларированию будут подлежать расходы, если их размер превышает суммарный доход супругов за 3 года.

Сотрудник образовательного учреждения будет привлечен к дисциплинарной ответственности в случае, если он не предоставит данные в срок или в том случае, если он предоставит недостоверную информацию.

Ошибки в статье