Действительно ли хороши машины без водителя?

Опубликовано: , В авто

Авто от Google

Действительно ли хороши машины без водителя?

Разработки, которые связаны с появлением автомобилей, едущих без участия водителя, пока еще остаются дорогими, но в случае успеха их можно будет считать технологическим чудом. Директор по безопасности самоходных автомобилей Google Рон Медфорд отметил, что сейчас, занимаясь разработками в этом направлении, они пытаются сделать положительную вещь для всего мира.

Их автомобили в будущем позволят людям сэкономить время, так как не придется тратить его на утомительное вождение автомобиля. Освободившиеся минуты они используют для более продуктивной работы.

Однако этим разработкам стоит дать объективную оценку, отстранившись от восторгов по поводу высоких технологий и того, как они, вероятно, могут облегчить жизнь. Есть мнение, что движение на автомобиле, который управляется с помощью компьютера, будет намного безопаснее, чем если им будет управлять человек. Представители Google отмечают, что риск компьютерной ошибки меньше, чем человеческой. К тому же их специалисты будут постоянно заниматься оптимизацией системы, чтобы еще больше обезопасить пассажиров.

Среди экспертов есть мнение, что компьютерное управление машиной позволит компании Google отслеживать маршруты пользователей. А значит, правительство и хакеры смогут получить доступ к системе и манипулировать данными на борту автомобиля. Это не может не вызывать беспокойство, так как будет знаменовать собой конец автономии легковых машин.

Ошибки в статье