Кофе: как пить его, чтобы точно взбодриться?

Опубликовано: , В мире

Кофе

Кофе: как пить его, чтобы точно взбодриться?

Будете ли вы его пить, чтобы быстро зарядиться энергией или сфокусироваться на чем-то, но ежедневное потребление кофеина имеет свои преимущества. Проблема заключается в том, что эффект от него недолговечен, что означает – вы будете готовы пить этот напиток снова и снова.

Если вы так поступите, вас могут ждать некоторые побочные эффекты, связанные с потреблением слишком большого количества кофеина, включая нерегулярный сердечный ритм, бессонницу или головокружение.

Какова же безопасная норма кофеина?

В умеренных количествах кофеин считается полезным, однако оно ограничивается ежедневным потреблением в объеме не более 300-400 мг в день. Это примерно соответствует двум средним чашкам кофе, которые считаются «безопасными» для большинства. Так вы сможете защитить себя от нерегулярного сердечного ритма, бессонницы или головокружения. Тем не менее, может развиться толерантность к кофеину, а это означает, что для достижения того же эффекта понадобятся все большие дозы.

Признаки того, что вы пьете слишком много кофеина

От этого вещества может развиться зависимость, которая характеризуется головными болями, постоянным обезвоживанием и ощущением летаргии. Если вы считаете, что у вас есть проблема с потреблением кофеина, постарайтесь постепенно сократить его количество. Заменить его можно травяным чаем, комбучей, кокосовой воду, матча-чаем.

Как кофеин влияет на организм?

Он классифицируется как стимулятор, так как увеличивает циркуляцию химических веществ, таких как кортизол и адреналин в организме. В небольших дозах он может заставить вас чувствовать себя более свежими и сосредоточенными. А вот в больших дозах приведет к беспокойству и проблемам со сном.

Эффект от кофеина обычно ощущается в течение 30 минут после его потребления, но может наблюдаться и в течение двух часов, включая частоту сердечных сокращений, повышенную умственную активность и энергичность.

Тем не менее, кофеин также может заставить вас чувствовать себя обезвоженным, так как является мочегонным средством. Предположительно, он так влияет, потому что увеличивает кровоток через почки.

Ниже вы можете найти некоторые признаки и симптомы чрезмерно потребления кофеина. Если они есть у вас, нужно что-то менять в этой жизни.

Признаки злоупотребления кофе:

— Повышение температуры тела,
— Частое мочеиспускание,
— Обезвоживание,
— Головокружение и головные боли,
— После взрыва энергии еще большее чувство усталости,
— Учащенное сердцебиение,
— Беспокойство и возбудимость,
— Тревога и раздражительность,
— Дрожание рук,
— Бессонница.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com