Умный замок 17 века

Опубликовано: , В мире

Уникальный дверной замок

Умный замок 17 века

Вы думаете, что современные технологии значительно умнее своих предшественников? Этот красивый замок, созданный 340 лет назад, своим хитрым устройством «сломает мозг» даже продвинутых взломщиков XXI века.

Уникальный дверной замок является частью коллекции государственного музея Рейксмузеум в Амстердаме. Точно не известно, когда был создан этот замок-детектор. Специалисты предполагают, что он был собран примерно в 1680-ом году. Подлинно известно, что механизм был сконструирован Джоном Уилксом и был установлен на двери, скрывающей ценности. Замок сделан из латуни и стали, а ключ выполнен из литой стали.

Так какие же хитрости знал этот замок?

1. Чтобы быстро закрыть дверь на замок, достаточно было просто нажать на задние поля шляпы солдата и сдвинуть ее.

2. Если необходимо вновь открыть дверь, достаточно вновь нажать на поля шляпы и одновременно повернуть ручку.

3. Оба засова запирают дверь, если повернуть ключ. Куда его вставить? Замочная скважина прячется за ногой солдата. Она сдвигается после нажатия на небольшую кнопочку.

4. Один поворот приводит в движение оба засова, еще один поворот полностью выдвигает основной стержень.

5. Каждый поворот ключа заставляет работать детектор. Поворот ключа приводит в движение циферблат и изменяет цифру, на которую указывает солдат. Владелец сокровищ запоминает комбинацию, которую показывает замок, когда закрывает дверь. Если в его отсутствие кто-то заходил в комнату, умное устройство расскажет об этом.

6. Когда пика солдата указывает на 100, основной засов блокируется. Чтобы вновь открыть дверь, необходимо нажать на крошечную кнопку на груди солдата.

Надпись, выгравированная на замке гласит, что если бы замок мог говорить, то он бы кричал обо всем, но никогда не совершал бы зла, и кто бы вы ни был, вы пришли украдкой, чтобы пробраться к богатствам его хозяина.

Пройдите по ссылке на источник, чтобы увидеть механизм в действии.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com