Шоколад полезен для сердца и сосудов

Опубликовано: , В мире

Шоколад полезен для здоровья

Шоколад полезен для сердца и сосудов

Ученые из Брауновского университета (США) вместе со своими коллегами смогли в какой-то мере обосновать пользу шоколада для человека. Они выяснили, что флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, эффективно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Шоколад полезен для сосудов человеческого организма, тем самым он оказывает положительное влияние и на сердце.

Во время работы они проанализировали результаты 19 плацебо-контролируемых исследований, в которых приняли участие более тысячи человек. Авторы изучали, как именно влияют флавоноиды на здоровье добровольцев, потреблявших с пищей от 166 до 2110 миллиграммов флавонолов (одного из вида флаваноидов). Наблюдение за ними продолжалось от двух недель до года.

В любом виде шоколада содержится большое количество флавоноидов, но рекордсменом остается черный шоколад. Эти вещества обладают антиоксидантными свойствами, могут деактивировать активные формы кислорода в клетках, защищая от разрушения ДНК и белки.

Авторы исследования отметили, что они зафиксировали не только профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и улучшение работы мозга, например, его когнитивных функций. Оказалось, что флаваноиды позитивно влияли и на чувствительность тканей к инсулину и липидный профиль. У людей, принявших участие в эксперименте, повысился уровень «хорошего» холестерина, снизился уровень С-реактивной белка, который служит показателем воспаления.

Отметим, что уже несколько проведенных исследований подтвердили пользу шоколада для человека, который не только снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и улучшает память и работу желудочно-кишечного тракта.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net