Китай забудет о курении

Опубликовано: , В мире

Цены сигарет в Китае увеличатся

Китай забудет о курении

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала китайскому правительству сильно повысить налоги на табачные изделия до 70 процентов от розничной цены сигарет, чтобы резко сократить количество курильщиков в этой стране.

В настоящее время, согласно статистике, в Китае проживает 300 миллионов курильщиков, из-за которых еще 740 миллионов человек являются, так называемыми,  жертвами «пассивного курения». При этом отмечают, что риск смерти от табака относится к контролируемым факторам смертности, но из-за непринятия соответствующих резких и эффективных мер ежегодно из-за пагубной привычки умирают около 1,2-1,4 миллиона китайцев.

Опыт многих стран сейчас показывает, то повышение налога на табачные изделия относится к одной из наиболее эффективных мер по борьбе с табакокурением среди населения. Сейчас нет никакого давления на китайских курильщиков со стороны экономики, а потому повышение цен на сигареты позволит регулировать поведение людей относительно потребления табака.

Впрочем, нашлись  и противники подобного метода, так как, по их мнению, он может вызвать контрабанду некоторых табачных изделий, а также увеличит нагрузку на группы населения с низкими доходами, которые будут вынуждены выбирать низкокачественные и более дешевые сорта сигарет, что нанесет им больший вред, по сравнению с тем, что нанесли бы им сигареты высокого качества. Вероятнее всего, представителям власти нужно будет тщательно обдумать все возможные варианты решения проблемы, чтобы действительно добиться положительных результатов в борьбе с курением среди китайского население и резкого сокращения числа курильщиков, для оздоровления нации.

Ошибки в статье


По материалам: news.qq.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org