Частный корабль Cygnus долетел до МКС

Опубликовано: , В мире

Корабль Cygnus

Частный корабль Cygnus долетел до МКС

Специальная программа NASA, направленная на передачу в руки частных компаний доставки грузов и астронавтов, начала приносить свои плоды. После корабля Dragon частный грузовик Cygnus (создатель компания Orbital Sciences) успешно добрался до Международной космической станции. Ожидается, что следующими будут пилотируемые корабли компаний Sierra Nevada и Boeing.

По словам руководителя коммерческих грузовых и пилотируемых программ МКС в NASA Алана Линденмойера, работа впечатлила его. И теперь у них есть второй партнер, второй корабль, два новых центра управления полетами и две новых стартовых площадки. Исполнительный вице-президент Orbital Фрэнк Калбертсон, в свою очередь, указал на то, что проект был бы невозможен без активного участия в нем американских профессоров и студентов, которые выбрали для себя работы в сфере науки и технологий.

Напомним, что именно в 2006 году, когда стало понятно, что отставка шаттлов приближается, NASA решилось на то, чтобы отдать доставку грузов и экипажей на МКС в руки частных компаний. Так оно полностью сняло с себя заботы об «околоземной доставке» и смогло полностью сосредоточиться на создании корабля для дальнего космоса под названием «Орион» и носителя для него. Предположительно, именно он позволит достичь Марса и астероидов. Причем, частные компании должны были участвовать в серии конкурсов, получая на каждом этапе большее финансирование на создание определенного типа технологий и агрегатов.

Ошибки в статье