Канада стала хоккейным олимпийским чемпионом

Опубликовано: , В России

Канада стала хоккейным олимпийским чемпиономКанада стала хоккейным олимпийским чемпиономКанада победила

В финальном хоккейном матче встретились две самые сильные команды планеты. Сборная Канады противостояла сборной Швеции, но, увы, шведам, как оказалось, в этом матче практически ничего не светило. Канада победила со счетом 3:0 и во второй раз подряд завоевала золото Олимпиады.

Встреча этих команд стала логическим завершением Олимпиады. Швеция и Канада по праву считались фаворитами турнира. Канада прошла олимпийскую дистанцию не очень ярко, но она смогла добиться результата и выйти в финал. На своем пути канадцы одолели грозную сборную США. Шведы показали яркую игру, хотя, стоит отметить, что им на пути к финалу не попалась ни одна сильная сборная.

Игра не обошлась без скандала. Финальный матч судили три представителя Канады и один представитель США. Шведская сторона выразила недовольство, но это ничего не поменяло. Стоит отметить, что судьи отработали на самом высшем уровне, они доказали, что являются профессионалами своего дела.

В этой паре фаворитами считали Канаду. Состав сильный, общий уровень игроков намного выше, чем у шведов. Первый период игры ничем не порадовал, не было забитых шайб, темп игры был средним. Под конец первого периода была забита первая шайба, ее забил Джонатан Тревис.

Второй тайм стал намного интересней. «Кленовые листья» начали игру с высоких скоростей, они просто задавили шведов на их площадке. Если бы голкипер шведов Хенрик Лундквиста не показывал чудеса техники, шведы проиграли бы этот матч с разгромным счетом. Голкипер просто тащил все, что мог тащить. Он отбивал все.

Но как известно, количество со временем должно превратиться в качество. Сидни Кросби, игрок сборной Канады, вышел один на один с голкипером и переиграл его. Это был решающий гол, который переломил ход поединка. Фактически, после него сборная Швеции сдалась.

Третью шайбу в ворота Швеции забил Крис Кунитц, которые осуществил перехват на чужой синей линии и бросил ее над плечом голкипера.