Черную дыру Млечного пути можно рассмотреть с Земли

Опубликовано: , В науке

Исследования черный дыры в самом центре Млечного пути

Черную дыру Млечного пути можно рассмотреть с Земли

С помощью нескольких крупных радиотелескопов мира астрофизики смогли заглянуть в самый центр Млечного пути и детально изучить структуру окружения находящейся там сверхмассивной черной дыры. Ученые смогли вплотную подобраться к ее горизонту событий, о чем сообщила пресс-служба немецкого Института радиоастрономии в Бонне. Исследования черный дыры проходят более тщательно, чем ранее.

В рамках этого необычного проекта, по словам астрофизика Дэниела Марроуна, они пытались проверить общую теорию относительности Эйнштейна, раскрыть секреты того, как именно «питаются» черные дыры в нашей Вселенной, как избавляются от останков пищи в виде потоков материи, разогнанной до околосветовых скоростей. Ученые пытались доказать и тот факт, что горизонт событий черной дыры действительно существует.

Марроун и коллеги участвуют в международном проекте Event Horizon Telescope (EHT), в рамка которого ученые объединяют мощности ряда наземных обсерваторий в гигантскую виртуальную радиотарелку. Этот интерферометр позволит, предположительно, рассмотреть горизонт событий черной дыры. Для достижения необходимого разрешения, исследователи установили в Южной полярной обсерватории (которая находится в Антарктике) целый ряд определенных приборов. Они объединили мощности радиотелескопа SPT на Южном полюсе планеты с радиотелескопами APEX и ALMA в Чили. Интерферометр, благодаря некоторым манипуляциям, стал чувствительнее, чем Хаббл в тысячу раз.

Пока наблюдения оказались довольно успешными: ученые смогли вплотную подобраться к горизонту событий черной дыры в Млечном пути и достичь рекордного разрешения, которое в десять раз превысило точность всех предыдущих наблюдений за черной дырой в самом центре Млечного пути.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com