Бийские ученые изобрели доступную биоткань

Опубликовано: , В науке

Мискантус

Бийские ученые изобрели доступную биоткань

Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) представили общественности новое изобретение, которое может пригодиться во всем мире. Они смогли разработать биоткань, с помощью которой можно восстановить повреждения поверхности кожи, возникающие при ранах и ожогах. В будущем из нее же можно будет создавать искусственные хрящи и кровеносные сосуды. Биоткань является полностью биосовместимой.

Бактериальная целлюлоза, полученная учеными из алтайского наукограда, выглядит как очень тонкая ткань. Диаметр ее волокон не превышает пяти нанометров. Чтобы вы могли понять, насколько они тонкие, можете представить себе компакт-диск и его бороздки. И в одну такую бороздку легко может поместиться двадцать таких волокон. Положительной характеристикой биоткани можно назвать то, что изготавливать ее можно даже из отходов овса, но идеально — из декоративного злака мискантуса, популярного у садоводов. Доступность сырья для производства нового материала позволит сделать изобретение востребованным в мире.

Заведующая лаборатории биоконверсии ИПХЭТ СО РАН, кандидат химических наук Вера Будаева заметила, что в Алтайском крае есть немало предприятий, которые вполне могли бы заняться производством биоткани. И эти предприятия работают сейчас над проектами сибирских ученых в рамках алтайского биофармацевтического кластера. В частности, на бийском ФНПЦ «Алтай» наладили промышленное производство основы для высокотехнологичных ранозаживляющих повязок, где в качестве антисептического материала применяют мелкодисперсные нитриды металлов.

Ошибки в статье