Жуки победят фальшивомонетчиков

Опубликовано: , В мире

Фальшивых купюр станет меньше.Созданы чернила,меняющие цвет,как крылья жуков-дровосеков

Жуки победят фальшивомонетчиков

С развитием технологий в современном мире так же повышается и уровень фальшивых купюр. В силу этого страны вынуждены вносить все новые изменения в дизайн своих денежных знаков, а также периодически производить его модификацию, увеличивая количество элементов защиты и повышать их сложность. Возможно, в скором времени основные бумажные купюры вновь изменят свой внешний вид, если власти стран примут на вооружение результаты нового исследования.

Сотрудники Юго-Западного Университета в Китае, например, разработали новое поколение чернил, которые изменяют свой цвет. На создание нового типа чернила ученых вдохновили жуки. Элементы, которые меняют свой цвет в зависимости от угла обзора, используются в настоящее время на многих купюрах в различных странах мира. Однако чернила, изобретенные швейцарской компанией SICPA, перестали быть актуальными. Во-первых, их использование значительно повышает стоимость изготовления купюры, во-вторых, фальшивомонетчики научились подделывать эти чернила с помощью простых предметов домашнего обихода.

Новый тип чернил, который был разработан китайскими специалистами, не требует слишком больших затрат на свое производство, а так же устойчив к воздействию света и отбеливателей. Ключевым компонентом вещества являются коллоидные фотонные кристаллы – это упорядоченный массив частиц, которые, в свою очередь, позволяют изменить цвет под воздействием паров этанола.  Ученые из  Юго-Западного Университета воссоздали переливающийся окрас крыльев жука-дровосека Tmesisternus isabellae, чешуйки которого изменяются в зависимости от влажности от с золотого на красный.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.insectdealer.de