Борода делает мужчин мужественнее

Опубликовано: , В мире

Борода нравится многим

Борода делает мужчин мужественнее

Оказывается, волосы на лице делают мужчин более привлекательными для противоположного пола, так как они сигнализируют о мужественности. Именно на это теперь могут ссылаться хипстеры, для которых борода стала настоящим клише.

По мнению ученых, ношение бороды подчеркивает размер челюсти человека, сигнализирует о более высоком уровне мужественности по сравнению с коллегами, которые предпочитают ходить гладко выбритыми. Эффект более крупной челюсти будет лучше, если у человека есть и без того выступающий подбородок. Практически не привлекают женщин гладко выбритые лица с маленькими губами.

В общем-то, если исследователи правы, этим вполне можно объяснить непереходящую привлекательность мужчин знаменитостей, носящих бороду. В их число входят Леонардо Ди Каприо, Джордж Клуни, Брэд Питт и Дэвид Бекхэм.

Однако не все бороды равны. Оказалось, что небольшая щетина, которая еще не выглядит как полноценная борода, но и не является легкой небритостью, привлекает женщин, ищущих краткосрочные отношения. Если же у дамы есть намерение найти надежного партнера и растить с ним детей, она предпочтет мужчину с основательной бородой.

Все озвученные выше результаты получила научно-исследовательская группа психологов под руководством доктора Барнаби Диксона из Университета Квинсленда в Австралии. К слову, сам ученый является обладателем неплохой бороды.

Вероятнее всего, наблюдение ученых мы еще долго сможем проверять на практике, так как, несмотря на прогнозы, популярность этого мужского украшения продолжает только расти.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com