Банан спасет от всех болезней

Опубликовано: , В мире

Бананы лечат

Банан спасет от всех болезней

Совсем недавно австралийские ученые разработали необычную и современную методику по изменению простых бананов, и превращению их  в чудесные лекарственные средства. Эта модификация позволит превратить Восточно-африканские страны в производителей по-настоящему спасительных желтых плодов.

Исследователи из технологического университета в Квинсленде научились обогащать бананы бета-каротином, который превращается в витамин А. В настоящее время тысячи детей в Уганде ежегодно теряют зрение и даже умирают от дефицита витамина А в своем организме. Ученым удалось изменить геном банана и сделать этот плод более полезным, чем он являлся ранее, влияние этой модификации на организм человека в настоящее время исследуется в Университете штата Айова (США). Ранее в Соединенных Штатах Америки  уже были организованы испытания на монгольских песчанках. Тесты показали эффективность используемой методики по обогащению бананов микроэлементами , а также провитамином А. Теперь бананы лечат по-настоящему.

Данное исследование проводится профессором Джеймсом Дейлом в сотрудничестве с 5 аспирантами из Уганды, благодаря выделению 10 миллионов долларов из благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс.

По прогнозам профессора, в случае, если тесты докажут эффективность новой банановой терапии, то уже в 2020 году в Уганде, месте, где 70 процентов рациона составляют фрукты, все фермеры будут выращивать модифицированные желтые плоды.

По завершению полевых испытаний в Уганде группа австралийских исследователей планирует распространить модифицированные бананы в другие африканские страны, в частности, в Руанду, Демократическую Республику Конго, Кению и Танзанию.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com