Искусственный интеллект читает рукописи

Опубликовано: , В мире

Манускрипт Войнича

Искусственный интеллект читает рукописи

С помощью искусственного интеллекта ученые расшифровали рукопись с инопланетными символами.

В XIX веке учеными была обнаружена необычная рукопись XV века – Манускрипт Войнича. Над ее расшифровкой долгое время ломали голову криптографы и историки, но пришли к выводу, что расшифровать ее невозможно, потому что написана она на неизвестном языке с применением алфавита, который ранее не встречался специалистам.

Ученые из Альберсткого университета в Канаде объявили о расшифровке письма при помощи искусственного интеллекта. Профессор Грег Кондрак и аспирант Брэдли Хауэр разработали программу, которая сопоставляет символы рукописи с алфавитами всех человеческих языков, от вымерших до тех, которые распространены сегодня. На первом этапе работы искусственный интеллект проанализировал символы рукописи и составил на их основе алфавит. Анализ показал, что рукопись написана не на арабском языке, как предполагалось ранее, а на иврите. На следующем этапе началась расшифровка текста. Грег Кондрак и Брэдли Хауэр на примере построения одной фразы разработали алгоритм анализа всего текста. Результаты работы показали, что более 80% слов имеются в современном иврите, но в тексте они расставлены неуместно.

Тогда часть текста была загружена в сервис Google Translate, в результате получилось предложение с логической связью, которое можно перевести как «Она дала рекомендации священнику, человеку из дома, мне и людям». На этом расшифровка текста приостановлена, к работе планируют привлечь специалистов по древнему ивриту.

Ранее текст пытались расшифровать неоднократно. В 2014 году ученые были уверены, что при прочтении текста необходимо использовать изображения растения в качестве ключей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com