Закуска из белка нарастит мышцы?

Опубликовано: , В науке

Продукты, содержащие белок

Закуска из белка нарастит мышцы?

Если вы занимаетесь тренировками, то вам в любом случае следует обратить внимание на рацион. Но будут ли расти бицепсы, трицепсы и другие мышцы тела быстрее, если сразу после тренировки поглощать белок?

По словам главы отдела спортивной медицины и спортивного питания в Рурском университете Петры Платен, мускулатура состоит из белков. Соответственно, ее можно построить если есть подходящий строительный материал. Правда, в этом случае важно обращать внимание сразу на три фактора: время приема, количество и тип белка.

Что касается времени приема белка, атлеты уже давно убеждены, что существует короткое «окно» после тренировки, во время которого белок из пищи особенно активно преобразуется в мышцы, а не уходит только на производство энергии. По их мнению, чтобы воспользоваться так называемым анаболическим окном как можно эффективнее, следует дать организму большое количество белка и до тренировки, и после нее. Ученые уверены, что это не так. Они провели сорок тестов с почти 1000 участников. Среди них была группа, которая потребляла белок за час до и спустя час после тренировки. А другая группа ждала два часа до момента приема протеина. Они получили результат, согласно которому повышенное потребление белка будет особенно полезным для мышц только спустя шесть-восемь часов после тренировки. Но и вариант, когда подобную пищу принимают спустя два часа, нельзя исключать, так как и его в какой-то мере можно назвать оптимальным.

Теперь о количестве белка. Немецкое общество питания рекомендует взрослым людям принимать 0,8 грамма белка на килограмм веса тела в день. И это относится не к спортсменам, которым Международное общество спортивного питания рекомендует употреблять в пищу 1,6-2 грамма белка на килограмм веса тела в день. При избытке белка, аминокислоты пойдут на производство энергии. В качестве отходов во время этого процесса образуется мочевина, которую организм выводит через почки. При проблемах с этим органом, по мнению некоторых специалистов, можно нанести вред здоровью.
Что касается того, какие именно продукты, содержащие белок, необходимы человеку, то к ним можно отнести мясо крупного рогатого скота. А вегетарианцам следует обратить внимание на растительный белок, например, бобовые или есть яйца и молочные продукты, если они позволяют их себе. Не стоит отрицать и спортивное питание, так как при грамотном подходе оно способно принести пользу для мышц.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: pixabay.com