Древний каменный монумент обнаружили в Израиле

Опубликовано: , В мире

Древняя находка- каменный монумент в Израиле

Древний каменный монумент обнаружили в Израиле

Древняя находка — каменный монумент в форме полумесяца был обнаружен на территории Израиля. По предварительным оценкам специалистов возраст строения превышает 5 000 лет.

Обнаруженный монумент располагается примерно в 13 километрах к северо-западу от озера Кинерет. Длина каменного строения составляет примерно 492 метра, таким образом, его площадь превышает размеры современных футбольных полей. Проведенные раскопки показали, что данный монумент был построен в период между 3050 и 2650 годами до н.э., что означает, что данная конструкция старше известных египетских пирамид и британского Стоунхэнджа.

Ранее эксперты предполагали, что каменный монумент – это часть стены, защищающей город. Но исследование сотрудника Еврейского университета в Иерусалиме Идо Уочтел (Ido Wachtel) показало, что никаких свидетельств существования древнего города на данной территории не имеется, поэтому данную конструкцию считают постоянно действующим памятником.

Выбранная форма, возможно, имеет символическое значение – на территории древней Месопотамии полумесяц являлся символом бога луны по имени Син. Древний город Bet Yerah (переводится как «дом лунного бога») ,первое поселение  которого датируется приблизительно 3200 г. до н. э.,после разрушения около полутора тысяч лет оставался незаселённым, в  персидский период Бет-Йерах был вновь заселён и достиг расцвета в эллинистический период, окончательно город  покинут в VII в. н. э. Город находился в одном дне ходьбы до места, где находится памятник. Возможно, монумент предупреждал о близости религиозного города или обозначал его границы (при этом не служил элементом укрепления для защиты от нападок врагов), по другой версии конструкция показывала торжество человека над природой.

Это не первый загадочный монумент в районе Тивериадского озера.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com