Древний сигнальный пункт нашли во Владивостоке

Опубликовано: , В науке

Древний сигнальный пункт

Древний сигнальный пункт нашли во Владивостоке

Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) работали во Владивостоке и нашли рукотворные кладки из дикого камня недалеко от Уссурийского залива. Возможно, это древний сигнальный пункт, подобие маяка.

По словам заведующего российско-корейской лабораторией «Центр археологических исследований «Бохай» Александра Крупянко, руководившего экспедицией, эти кладки явно имеют рукотворную природу.

Одна из них выглядит как каменное кольцо диаметром шесть метров с высотой стенок около полуметра. Если судить по внешнему виду, сделали ее очень давно. Каких-то находок, которые помогли бы точно датировать загадочное кольцо или определить его назначение, ученые не нашли. В другой кладке – прямоугольной формы, размером метр на метр – нашлись следы огня. Рядом с ней находился каменный топор, относящийся к янковской археологической культуре (1 тысячелетие до нашей эры). В нескольких метрах от него находился обломок железного кельта.

По словам Александра Крупянко, объект расположен необычно для построек культового характера и бытового характера. Так как находится на седловине сопки, откуда хорошо виден залив в сторону Большого Камня, ученые предположили, что сооружение было сигнальным пунктом или даже каким-то подобием древнего маяка.

Загадочные кладки, как предположил Крупянко, могут относиться и не только к 1 тысячелетию до нашей эры, когда эти места населяли мореходы и рыболовы, но их могли создавать и в средние века или даже позже – в XIX – начале XX века.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: rg.ru