Американскую мечту можно воплотить в жизнь?

Опубликовано: , В мире

Американская мечта

Американскую мечту можно воплотить в жизнь?

Какой уровень доходов имеют конкретные семьи среди всего населения? Могут ли люди стать богатыми абсолютно везде? Где рост доходов наиболее высок, а где — наиболее низок? Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дает ответы на все эти вопросы в своем новом докладе о распределении доходов на земном шаре.

Согласно докладу, за последние 30 лет большинство богатых людей стало еще богаче в промышленно развитых странах. Например, в США доля доходов обеспеченной категории населения выросла более чем в два раза с 1980 года, достигнув в 2012 году около 20 процентов от общего объема поступлений финансов народу.

В странах, которые имеют традиционно сбалансированное распределение доходов, например, в Норвегии, Финляндии, Швеции, доля богатых людей выросла до 7–8 процентов в общем объеме поступлений. А во Франции, Нидерландах, Испании показатель практически не изменился.

Самые богатые люди, по расчетам ОЭСР, живут в США. И это создает впечатление, что пресловутая американская мечта все-таки может быть воплощена в реальную жизнь.

Между тем, ОЭСР предупреждает, что если не предпринять своевременных действий, то разрыв между богатыми и бедными по всему миру будет расти в ближайшие несколько лет. И тем более важно, чтобы топ работников регулярно выплачивал налоги. Кроме того, государствам нужно рассматривать разные формы налогообложения недвижимости, например, налог на наследство. Важно гармонизировать налогообложение капитала и рабочей силы, что требует всестороннего изучения.

Ошибки в статье