Возраст не мешает безопасно водить машину

Опубликовано: , В авто

Пожилых водителей становится все больше

Возраст не мешает безопасно водить машину

Согласно новому исследованию, пожилых водителей не за что обвинять в опасном вождении. Автомобилисты старшего возраста могут получить серьезные травмы при возникновении дорожно-транспортного происшествия, но это связано с хрупкостью их организма, а не со снижением навыков вождения.

По данным департамента транспорта Великобритании на март этого года, насчитывается 4,5 миллиона владельцев водительских прав старше 70 лет, а 236 британцев водят машину самостоятельно в возрасте более ста лет! При этом, в стране заведено, что способность управлять автомобилем нужно подтвердить перед специальной комиссией при достижении 70 лет, а потом навыки водителя проверяют каждые три года.

По словам руководителя исследования Чарльза Массельуайта из Университета Суонси, сейчас мир живет в стареющем обществе, где пожилые люди более здоровы по сравнению с прошлыми поколениями, поэтому у них есть шанс быть мобильными в течение долгого времени. Логично, что возникает вопрос: если все больше пожилых людей проезжают ежедневно приличное расстояние, безопасно ли это для самих водителей и окружающих?

Оказалось, что по докладу Массельуайта и коллег, водители в возрасте испытывают меньше проблем с понижением навыков управления машиной, чем было принято считать раньше. Выводы ученых полностью подтвердил представитель Фонда Королевского автомобильного клуба Филипп Гомм. Он сообщил, что пожилые люди осторожны в езде, избегают опасных ситуаций, а также поездок в те моменты, когда чувствуют себя не особо уверенно – в часы пик, ночью, на крупных автострадах. Это делает их одними их самых безопасных водителей.

Ошибки в статье


По материалам: polit.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com