Странное открытие в древнем храмовом комплексе

Опубликовано: , В мире

Столб одного из зданий в  Гёбекли Тепе

Странное открытие в древнем храмовом комплексе

Археологи обнаружили человеческие черепа, которые, возможно, украшали древний храм в Гёбекли Тепе в Турции.

Храмовый комплекс Гёбекли Тепе на юго-востоке Турции считается самым древним комплексом, ученые считают, что его возраст составляет примерно 11 500 лет.

На месте раскопок времен неолита ученые обнаружили фрагменты трех человеческих черепов. По мнению археологов, находка указывает на существование определенной религиозной группы, в которой процветал культ черепа. Вероятно, человеческие останки использовались для почитания памяти предков или как напоминание о поверженных врагах. Специалисты сообщают, что приверженцы некоторых культов были убеждены в защитной возможности черепов.

Антрополог из Германского археологического института и ведущий автор исследования Юлия Грески пояснила, что в на каждом черепе были сделаны глубокие надрезы и отверстие, имеются остатки красной охры. Ученые полагают, что надрезы и отверстия использовались для веревок, на которых были подвешены черепа. Изучение находки с помощью микроскопов показало, что резьба была выполнена с помощью каменных инструментов, кроме того имеются следы укусов животных. Обнаруженные фрагменты человеческих останков принадлежали взрослым людям в возрасте от 20 до 50 лет.

Юлия Грески обращает внимание, что на сегодняшний день обнаруженные черепа – это самое раннее доказательство использование человеческих останков при проведении ритуалов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com