Обнаружен новый вид динозавра

Опубликовано: , В мире

Новый вид динозавра

Обнаружен новый вид динозавра

Пресса ТГУ сообщила, что учеными из Томска и СанктПетербурга был изучен скелет гигантского динозавра, его вид еще не был известен науке. Кости были найдены палеонтологами Томского государственного университета между 1995 и 2011 годами, в районе села Шестаково, это на правом берегу реки Кия, что в Кемеровской области. Предположительно, это останки большого травоядного динозавра. Много лет было потрачено на извлечение фрагментов из песчаной глыбы.

Представители ТГУ, совместно с исследователями из СПБГУ и РАН обнаружили новую классификацию в роду титанозаврид. В процессе исследования обнаружено, что титанозавр отличается от остальных представителей данного вида.

 из Томска и Санкт-ПетербургаУченые выяснили, что местом обитания этого ящера была территория Западной Сибири. Относятся эти ящеры к раннемеловому периоду и представляют новый вид подотряда зауропод. Длина тела животного равна приблизительно двадцати метрам, а весит оно, вероятно, пятьдесят тонн. Описание нового вида близко к завершению, находке присвоят латинское имя.

Найденного ящера отличают необычное строениекрестец имеет форму звезды, невральная дуга не имеет сочленения позвонка. Динозавров с такими особенностями строения пока не обнаруживалось во всем мире.

На данный момент палеонтологи ведут работы над сбором частей в полноценный скелет. Самые большие части уже смонтированы. Собран крестец, соединены части лопатки и шейных позвонков. Исследователи наедятся, что очень скоро экспонат сможет увидеть множество людей, по этой причине части динозавра в планах установить в ТГУ.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: dt.ua