Руководство к действию: как стать более креативным

Опубликовано: , В искусстве

Занятие музыкой

Руководство к действию: как стать более креативным

Каждый из нас приходит в мир уникальной творческой личностью, но, взрослея, мы теряем способность видеть вещи в новом свете. Другими словами, мы начинаем мыслить штампами. И важную роль в этом не особо позитивном процессе играет школа. Она помогает нам разбираться в фактах и теориях, но негативно сказывается на латеральном мышлении. К моменту, когда мы достигаем взрослого возраста, большинство из нас говорят о себе: «Я не творческий человек».

Но не волнуйтесь! Ситуацию вполне можно исправить. Следуйте советам из этой статьи, и вы сможете стать более творческим человеком.
Что такое творчество? Большинство из нас думает, что это процесс, во время которого придумываются новые концепции, новые решения каких-то ситуаций. Тем не менее, полезнее думать о творчестве, как о процессе, который позволяет весь жизненный опыт объединить, найти связи между событиями и знаниями. Получается, что чем богаче опыт, тем больше точек соприкосновения можно найти, а значит – тем больше идей сгенерировать. Например, художник может придумать идею для картины, основанной на депрессивном опыте (одна «точка») и его воздействии на абстрактную жизнь (другая «точка»). Результат? Очень эмоциональное и эффектное произведение искусства.

Каковые признаки творческого человека? Вы, вероятно, более творческая личность, чем вы предполагаете. Знаете ли вы, что есть самые разные признаки этого? Например, об этом могут говорить диковинные носки. Исследования показывают, что те, кто их выбирают, являются более творческими и успешными людьми, чем те, кто придерживаются черных вариантов.

Настроение и психическое здоровье также могут быть ключами к определению творческого начала. Депрессия – это всегда ужасно, но ученые нашли связь между ней и творчеством. В частности, творческие люди, как правило, видят мир отличным от нормы, замечают не только множество возможностей, но и того, что угнетает. Это может приводить к подавленному состоянию.

И, наконец, те, кто ложатся и встают поздно, явно более творческие, чем ранние пташки. Если вам приходится бесконечно переключать будильник утром – вы точно творческий человек!

Как можно стать творческим? Для начала можно попробовать простое словесное упражнение, которое покажут, как можно создавать новые связи и ассоциации между двумя понятиями. Для этого нужно взять два слова, например, «мужчина» и «кот», и составить на их основе связный рассказ. Придумать, в каких отношениях находятся эти персонажи, находятся ли они в одном месте, создать как можно больше деталей. Если процесс застопорился, можно попробовать ответить на наводящие вопросы. Вы можете предположить, на что они похожи, как взаимодействуют друг с другом, какие эмоции вызывают, что они делали при первой встрече, где бывали, какие запахи, звуки их окружают? И, главное, не бойтесь ничего. История может быть совершенно сумасшедшей, но увлекательной. Сочините десять историй, используя эти слова. И делайте так каждый день, выбирая два случайных слова для этого (попросите друзей назвать их или используйте онлайн-генераторы слов). На сочинение уйдет не более 15 минут каждый день, но эффект от упражнения будет колоссальный.

Для творческого развития можно слушать музыку, читать рассказы, смотреть особенно запутанные и яркие картины. Есть десятки способов смотреть на мир по-другому и научиться генерировать идеи. В частности, для этого можно постоянно пробовать что-то новое, расширять свой жизненный опыт, перестать бояться неудач. И, главное, не обращать внимания на критику и на то, что другие творцы могут назвать ваши достижения глупыми. В этом случае стоит выбрать более позитивный круг общения и развиваться дальше.

Путешествуйте как можно больше. Запомните, что чем больше у вас будет жизненного опыта, тем более творческим вы станете. Каждая поездка – это отличная инвестиция в себя. Даже если у вас нет средств, чтобы отправиться куда-то далеко и надолго, почему бы не совершить однодневную поездку и не осмотреть местные достопримечательности. Создайте вокруг себя атмосферу нового: ходите на работу другим маршрутом, пробуйте новые бутерброды на обед, займитесь новым хобби вместо ежевечернего просмотра телевизора. В конце концов, можно выйти на улицу и погрузиться в реальный мир.

Наконец, можно использовать негативный жизненный опыт для творческого выражения. Отпустите себя, свои эмоции и направьте их в написание текстов, танцы, живопись или любой другой процесс, который доставляет удовольствие. Помните, что совершенных людей нет, не судите себя строго. Как только вы позволите себе быть более творческим человеком, качество вашей жизни неизбежно улучшится. Вы будете чувствовать заинтересованность в окружающем мире, станете более терпимым к вашей истинной творческой личности.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com