6 признаков зависимости от кофе

Опубликовано: , В мире

Зависимость от кофе

6 признаков зависимости от кофе

Совершенно привычным стало услышать от человека фразу, что он не может прожить ни дня без кофе. Наверняка и вы сейчас одобрительно киваете, вспоминая свое утро с чашкой крепкого и ароматного кофе. Зависимость от кофе налицо. Кажется, что зависимость от этого бодрящего напитка – это несерьезно и не представляет опасности для организма, если провести параллель с наркотическими веществами. Но пристрастие к кофе опасно тем, что человек очень быстро привыкает к кофеину. Дело в том, что кофеин содержится не только в кофе, энергетических напитках, но и в лимонадах, чаях, вафлях и даже в жевательной резинке. Существует несколько признаков развития сильной зависимости от кофеина, при которых стоит изменить свои привычки.

1.Ваша голова болит, если вы отказались от утренней чашки кофе.

Кофеин – это сосудосуживающий препарат. Он используется в некоторых лекарственных средствах для снятия боли. Отказ от привычной дозы вызывает сильную головную боль.

2.Вы становитесь раздражительными без кофе.

Кофеин стимулирует центр удовольствия и приводит к выбросу адреналина.

3.Вы не можете сосредоточиться без кофе.

Благодаря выбросу адреналина организм сохраняет бдительность и способность сосредотачиваться на мелочах. Без постоянной порции кофеина человек ощущает затуманенность сознания.

4.Вы постепенно увеличиваете порцию кофе.

Как и с любыми веществами, которые вызывают привыкание, постепенно необходимо увеличивать их дозу, чтобы организм работал в привычном ему ритме. Иммунитет к бодрящему действию кофе вырабатывается при передозировке кофеина.

5.Вы всегда на взводе.

Чрезмерное употребление кофеина может привести к постоянному чувству нервозности. У некоторых людей, которые сильно эмоциональны или склонны к психологическим заболеваниям, кофеин может вызвать приступ паники.

6.Вы не можете отказаться от кофе.

Если вы не можете на раз отказаться от кофе, попробуйте постепенно сокращать его суточное потребление.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com