5 способов стать человеком-невидимкой

Опубликовано: , В науке

Человеком-невидимкой может стать любой

5 способов стать человеком-невидимкой

Гарри Поттер надевал мантию-невидимку и исчезал из поля зрения друзей, врагов и учителей. Современные технологии позволили сделать такую накидку реальностью, ученые разработали несколько способов для того, чтобы стать человеком-невидимкой.

1. Отражающий плащ

Инженер-компьютерщик Сусуму Тачи (Susumu Tachi ) из японского университета Кейо разработал плащ-экран. За спиной устанавливается камера, с помощью которой на передней стороне плаща проецируется изображение того, что на самом деле происходит за человеком, стоящим в накидке. Минус данного плаща – его громоздкая конструкция. Человек должен оставаться на одном месте, чтобы проектор и камера смогли качественно транслировать видео.

2. Проецирующий плащ

По сути своей – это доработка плаща Сусуму Тачи. Камера и проектор располагаются непосредственно на самой одежде. Накидка представляет собой светодиодное покрытие, которое позволяет со всех сторон отображать необходимую картинку, происходящую с обратной стороны фигуры. Итальянские ученые-компьютерщики Франко Замбонелли (Franco Zambonelli) и Марко Мамэй (Marco Mamei) провели расчеты и пришли к выводу, что для создания такого плаща потребуется не менее 500 000 евро.

3. Человек-стекло

В фильме «Человек-невидимка» ученый приходит к выводу, что все ткани нашего организма прозрачны за исключением крови и пигментов, окрашивающих волосы и кожу. Нейтрализация этих пигментов и учет законов физики позволяет сделать человека прозрачным как стекло. С помощью специальных лучей поверхность кожи отражает свет, делая человека прозрачным.

4. Метаматериалы

В соответствии с теорией относительности Эйнштейна: в искривленном пространстве лучи света распространяются иначе. С помощью специальных приемников и передатчиков ученые Джон Пендри из Имперского колледжа в Лондоне, а позже и Ульф Леонхардт из Университета Сент-Эндрюс разработали теорию щита невидимости, который позволяет скрыть от глаз зрителей предметы, находящиеся за ним.

5. Иллюзия оптики и волновые плащи

Контроль световых лучей с помощью оптических преобразований может использоваться для изменения видимости и укрытия объектов. Теория Че Тин Чан (Che Ting Chan) из Гонконгского университета науки и технологий позволяет сделать объекты невидимыми не только с точки зрения оптики, но и для звуковых волн и даже землетрясений. Ученые были вдохновлены бутылкой молока – из-за наличия жидкости точно определить толщину стеклянной бутылки невозможно.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.theguardian.com