3D-технологии позволят быстрее спасать людей

Опубликовано: , В науке

3D-модель органов : почка

3D-технологии позволят быстрее спасать людей

Несмотря на то, что на технологии визуализации сейчас уходят миллионы долларов, современным хирургам часто приходится ждать момента, когда проведут вскрытие пациента перед тем, как перейти к решающим действиям. Даже для простой процедуры, зная фактические размеры пострадавших частей тела, можно быстрее перейти к решающим действия и спасти человека быстрее.

Когда британец Джон Казинс однажды буквально рухнул на землю от болей, связанных с аппендицитом и камнями в почках, он принял решение обеспечить специалистов как можно большим количеством информации о его пораженном органе. Тогда он обратился к 3D-печати для создания точных моделей.

Имея в своем распоряжении 3D-модель органов, хирурги способны всего за два часа провести операцию по удалению камня, быстро найдя лучшую точку входа и обеспечив точность своих действий во время операции. После успешных операций хирург Баскар Сомани планирует продолжить в том же духе с другими пациентами в больнице, используя 3D-модели. Вполне возможно, что в будущем технология позволит врачам выращивать новые органы или создавать новую кожу для пострадавших от ожогов. Кроме того, это даст возможность пациентам подниматься с операционного стола быстрее.

Печатные модели реальных органов позволяют врачам детально изучить мельчайшие детали мозга или черепа человека. Специалисты могут смоделировать расположение кожи, тканей, костей, поведение кровеносных сосудов. Все это сделает проведение операции или назначение лечения более эффективным.

Ошибки в статье


По материалам: www.engadget.com
Иллюстрация с сайта: www.engadget.com