3D-фильм без очков!

Опубликовано: , В мире

Актриса Зосия Мамет в 3D-очках

3D-фильм без очков!

Трехмерные фильмы скоро могут выйти за пределы кинотеатров и избавить зрителей от очков.

Новое исследование специалистов из Массачусетского технологического института (MTI) и лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) заключалось в разработке технологии показа 3D-фильмов, которые можно смотреть без специальных очков. Технология Home3D использует специальную платформу, преобразующую с помощью искусственного интеллекта стереоскопические 3D-фильмы  в удобный для зрителя формат.

В отличии от 3D-очков, которые создают ощущение объема за счет смещения поляризованных изображений, в домашнем 3D-телевизоре используется автомультископический дисплей. Такой экран представляет собой три и более смещенных дисплеев. Благодаря умному экрану зритель видит изображение с необходимой глубиной без использования дополнительных приборов. С другой стороны, для просмотра фильмов на автомультископических дисплеях необходимо снимать ленты одновременно 30 камерами. Компания Toshiba выпустила телевизоры с умным экраном, но техника не нашла признания среди покупателей из-за ограниченности контента.

Новая работа ученых позволяет создавать телевизоры, которые будут демонстрировать трехмерные фильмы без специальных очков благодаря преобразованию существующего формата 3D-фильмов. Благодаря фазовому рендерингу преобразованные изображения будут иметь высокое разрешение, что позволит сохранить точную детализацию прозрачных и размытых объектов. Компьютерное преобразование нового поколения позволит обрабатывать видео в режиме реального времени.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com