Йети были медведями, а не людьми

Опубликовано: , В науке

Йети — Снежный человек

Йети были медведями, а не людьми

В разных регионах мира люди убеждены, что снежный человек — это волосатый человек-обезьяна. Однако исследование 30 образцов волос, найденных якобы на месте присутствия бигфута, показал, что косматым существом были медведы, олени, коровы или волки.

В Гималаях вера в йети уходит корнями в глубокую древность. Именно у здешних народов есть множество легенд и мифов, связанных с этим существом. Сюда и отправились ученые, чтобы разобраться со Снежным человеком и образцами, присланными частными лицами. Часть из них, согласно генетическому анализу, принадлежит разным видам медведей, лошадям, коровам, енотам, волкам, оленям и даже человеку (один из образцов).

Казалось бы, ученые нашли ответ на загадку, которая мучает человечество как минимум сотни лет. Однако все не так просто. Дело в том, что два образца волос из Индии и Бутана принадлежат белому медведу эпохи плейстоцена, который жил около 40 тысяч лет назад. Он не имеет генетического сходства с нынешними белыми медведями. Ученые предположили, что это может быть ранее неизвестный вид медведея или результат скрещивания бурого и белого медведя, появившийся спустя короткое время после разделения вида, произошедшего от общего предка.

Отсутствие каких-либо доказательств существования нового вида медведя можно считать предпосылкой к существованию на планете аномальных приматов, называемых в народе йети. В общем, исследователям снова придется заниматься сбором «улик», подтверждающих или опровергающих древние легенды и показания очевидцев.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: www.geograph.org.uk