Всемирный день «Спасибо»

Опубликовано: , В мире

Спасибо Вам)))

Всемирный день «Спасибо»

11 января – это день самого вежливого слова в мире – «спасибо». В России это слово появилось относительно недавно.

Если обратится к истории, то увидим, что слова «спасибо» не существовало до 16 века. В начале 16 века употребляли слово «Спаси Боже». У христиан эта фраза имела огромную силу и значение. Человек, который употреблял это слово, желал своему собеседнику добра и здоровья. Другими словами, это слово было знаком высшей благодарности, а значит в некоторой степени открытости человека по отношению к собеседнику. Синонимом этого слова выступала фраза «Храни Господь».

В настоящее время «спасибо» употребляют с поводом и без повода, люди забыли об истинном значение этого слова. Большинство людей говорят «спасибо» автоматически, если конечно этот человек знаком с нормами этикета. Проблема современного времени, современного человека состоит в том, что очень часто мы забываем сказать это слово или говорим его тогда, когда без него реально не обойтись. Хотя если оглянутся по сторонам, то благодарить людей можно на каждом шагу: пропустил даму вперед, придержал дверь, помог человеку, и для благодарности не нужно высокопарных слов, достаточно лишь одного маленького «спасибо».

Психологи обнаружили, что слова благодарности владеют особой силой, по-особому влияют на человека, на его эмоциональное состояние, умственную деятельность, отношение к миру. «Спасибо» будет самым простым и самым благодарным словом в мире. Это слово очень легкое, его легко сказать, она всегда идет от сердца, от души. Если все нюансы учтены, тогда слово «Спасибо» начинает обладать магической силой.

11 января каждый из нас обязан сказать это чарующее слово «спасибо» больше ста раз, неважно кому, пусть это будет собака, кот, дерево, листочек, цветок. Не забывайте о нем, употребляйте его в своей речи почаще. Всем спасибо)

Ошибки в статье