Википедия замерла в ожидании блока

Опубликовано: , В IT

Википедию заблокируют

Википедия замерла в ожидании блока

Роскомнадзор собирается заблокировать «Википедию» на территории России, по причине того, что ресурс не удалил статью об определенном наркотике. Ведомство обвинило представителей ресурса в том, что они не хотят выполнять требование суда и «ставит под удар» интересы своих пользователей. Как стало известно, доступ к ресурсу могут закрыть уже в полночь. Википедию заблокируют, если она не удалит статью о наркотике.

Как стало известно, срок на удаление статьи о некотором наркотическом веществе, которое запрещено в России, истек еще в пятницу. Об истечение сроков Роскомнадзор сообщил на своих официальных страничках в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Ведомство обвиняет редакторов российской версии Википедия в том, что они «ставят под удар интересы большого количества пользователей». Кроме этого, представители Роскомнадзора сообщают, что они не понимают, почему администраторы решили вступить в конфликт с российским правосудием. Стоит так же отметить, что Роскомнадзор в свою очередь,  хочет избежать блокировки ресурса, но этого, скорее всего, добиваются представители Википедии.

Стоит отметить, что Роскомнадзор неоднократно свое обращал внимание на то, что провайдерам указывались для блокировки только отдельные страницы, но в этом случае придется блокировать полностью весь ресурс. Причиной полной блокировки является то, что Википедия использует протокол шифрования данных HTTPS, от использования которого администрация сайта не собирается отказываться. По словам представителей Википедия, переход на протокол HTTP может поставить под угрозу данные пользователя, которые без шифрования очень легко перехватить.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org