Кому достанется IKEA?

Опубликовано: , В мире

Владелец IKEA  покинул свой пост

Кому достанется IKEA?

Основатель мебельной сети IKEA 88-летний Ингвар Кампрад, один из самых богатых людей мира, покинул все руководящие должности в компании. При этом вопрос о том, кто наследует ее, остается открытым. Пока эксперты говорят, что его поступок связан с намерением передать бизнес трем своим сыновьям, но данные предположения пока никто официально не подтвердил, а значит остается только подождать этого. Владелец IKEA передаст свой бизнес своим детям и это очевидно.

Заметим, что сейчас Кампрад остался на должности неформального советника в совете директоров IKEA. Ранее он заявлял, что пора передать бизнес новому поколению, причем сделать это самому, чтобы возраст не успел помешать планам.

Что касается его сыновей, то они ведут себя все более активно в компании. Младший сын Матиас является председателем Inter-IKEA, которая владеет торговой маркой IKEA. Средний сын Ионин — глава правления IKEA Group, которая базируется в Нидерландах, а старший сын Петр — менеджер в IKANO.

Для справки: акроним IKEA состоит из собственных инициалов Ингвара Кампрада (IK), названия семейной фермы Elmtryd (Е) и названия ближайшей деревни Agunnaryd (А). Как и многие успешные бизнесмены мира, Ингвар страдает дислексией, что наложило заметный отпечаток на его бизнес. Например, все звучащие на шведские манер названия товаров, которые продаются в IKEA, появились в связи с тем, что ему было трудно запоминать числовые артикулы. Зато это дало еще один заметный отличительный признак фирмы.

Ошибки в статье