ВОЗ объявила войну ртутным градусникам

Опубликовано: , В мире

ВОЗ объявила войну ртутным градусникам

ВОЗ объявила войну ртутным градусникам

Всемирная организация здоровья призывает весь мир отказаться от использования ртутных градусников до 2020 года.

Данную инициативу совместно с ВОЗ выдвинула организация «Здравоохранение без вреда», которая предлагает всему миру отказаться от использования ртутных градусников, а также перестать использовать другие приборы, в которых используется ртуть.

Глава ВОЗ Маргарет Чан заявила, что ртуть относится к десятке химических элементов, которые вызывают особую тревогу у большинства работников медицины.

Стоит отметить, что согласно принятой Минаматской конвенции, которая решает все вопросы, связанные с ртутью в мире, использовать ртуть в медицинских приборах разрешено до 2030 года. При этом не исключается вариант, когда градусники вместе со шприцами, бинтами, презервативами и многим другим могут исчезнуть с прилавков аптек намного раньше. Это связано с тем, что российской правительство хочет перерегистрировать три товарные группы – «изделия медицинского значения», «медицинская техника», «медицинское оборудование» в одну единую категорию, а именно в «медицинские изделия».

Представители российской розничной сети аптек отмечают, что мало кто успеет за такое короткое время пройти процедуру перерегистрации, главные проблемы будет связаны «с техническими и бюрократическими сложностями».

Сейчас в обращение аптек находится около 40 тысяч товаров, в Роздравнадзор на перерегистрацию подано около 940 единиц медицинских препаратов, около 650 внесены для изменения данных и около тысячи заявлены на регистрацию нового товара.

Ошибки в статье