WhatsApp стал бесплатным

Опубликовано: , В IT

Бесплатный WhatsApp

WhatsApp стал бесплатным

Буквально недавно стало известно, что основатели популярного мессенджера WhatsApp приняли решение не взимать с пользователей абонентскую плату за пользование приложением. Эта информация была озвучена в понедельник во время конференции DLD Conference 2016 в Мюнхене основателем компании Яном Кумом. Он объяснил отмену абонентской платы тем, что было принято решение снять все барьеры, с которыми сталкиваются пользователи сервиса. Первый год использования мессенджера был бесплатен, следующий год был платным, за использование сервиса необходимо было заплатить 99 центов. Как оказалось, данная бизнес-модель не всегда была эффективной.

Представители WhatsApp сообщили, что «по мере развития компании и самого приложения, мы пришли к выводу, что такая бизнес-модель – это не правильный подход. Большое количество пользователей WhatsApp не имеют банковской карты. Они переживают за то, что могут потерять связь со своими родными и близкими после первого года использования приложения». Плата за приложение будет отменена на всех платформах в течение нескольких недель. Помимо этого, стало известно, что отмена платы за пользование приложением, не означает, что в WhatsApp появится реклама. Бесплатный WhatsApp будет свободен от рекламы.

Представители компании сообщили, что пользователи будут пользоваться приложением без навязчивой рекламы и спама. Что касается новой модели заработка с помощью WhatsApp, то о ней не было ничего конкретного сказано.

Также стало известно, что разработчики собираются предоставить своим пользователям возможность иметь связь с компаниями и организациями, новости которых им интересны.

Напоминаем, что в феврале 2014 года социальная сеть Facebook приобрела WhatsApp за 19 миллиардов долларов. После того, как была заключена сделка, основатель WhatsApp вошел в совет директоров Facebook и стал миллиардером. Издание Forbes оценивает состояние Яна Кума в 7,9 миллиардов долларов.

Ошибки в статье


По материалам: rsute.ru
Иллюстрация с сайта: www.wired.co.uk