X

Чему можно научиться у лидеров Microsoft

Большой проблемой в этом году может стать лидерство. Но что это такое?

Существует множество определений, но есть мнение, что лидерство заключается в том, чтобы иметь четкое видение и способность принимать людей на пути к этому видению.

Существует множество навыков, которые пригодятся вам, в том числе сочувствие, отличные коммуникативные навыки, которые можно адаптировать, творческий подход, готовность расширять возможности людей. Великие лидеры могут мыслить стратегически и предвидеть проблемы до того, как они возникнут. Они могут обдумывать пути решения проблем, поэтому, если что-то идет не так, как надо, лидеры могут исправить ситуацию без паники.

Несмотря на обилие книг, а также академических исследований, кажется, только немногие люди могут применять эти знания.

Лидерство имеет значение

Когда организациям не хватает хороших лидеров, они совершают глупые ошибки. Даже есть одна шутка: «Что нужно, чтобы создать компанию за 800 миллионов долларов? Ответ: начать с компании за 1,2 миллиарда долларов и нанять не того лидера».

Вспоминаются три лидера Microsoft: Билл Гейтс, Стив Балмер и Сатья Наделла. У Гейтса было четкое видение, которое привлекло компанию. Почти 44 года назад у было просто сформулировано видение: персональный компьютер на каждом столе в каждом доме с установленным в него программным обеспечением Microsoft. В середине 1970-х годов это было смелое решение, но он смог его принять и озвучить. Оно было вдохновляющее и достижимое. Во время большей части срока пребывания Гейтса во главе компании это объединяло фирму.

Сатья Наделла принес с собой другую идею в Microsoft. Она заключается в том, чтобы дать каждому человеку и каждой организации на планете возможность достичь большего. В отличие от видения Гейтса этому нет предела. Это позитивное намерение, которое ориентировано на клиента.

Что касается Стива Балмера, то его видение можно сформулировать в двух словах: копия Apple. Балмер был отличным продавцом, и его цель состояла в том, чтобы получать прибыль в сфере устройств и услуг.

Чему мы можем научиться у Гейтса, Балмера и Наделлы?

Оглядываясь назад, становится ясно, что у двоих было видение, которое привлекает персонал и клиентов и которое было четко сформулировано и направлено на то, чтобы сделать компанию особенной.

Если вы амбициозный лидер, а мы все можем быть лидерами независимо от названия на визитной карточке или позиции в организационной структуре, знает ли ваша команда, что вы задумали? Вы можете ясно сказать: «Это то, что я поддерживаю?» И можете ли вы четко объяснить, как вы достигните этого видения на основе ценностей, которые привлекают людей.

Начинаете ли вы работать в небольшой команде или управляете крупным бизнесом, ядро лидерства – иметь видение и завлечь людей в путешествие.

Похожие записи