Вещи индейцев продают в Париже

Опубликовано: , В мире

Индейцы

Вещи индейцев продают в Париже

На аукционе в Париже будут проданы индейские артефакты племени Хопи.

С молотка уйдут ритуальные вещи, в том числе церемониальные маски, которые использовались племенами индейцев, проживавших на территории Соединенных штатов. Несмотря на протесты американских активистов и просьбы посольства США, которое действовало от имени племен Хопи и Апачей, о приостановлении торгов, все предметы были переданы в частные коллекции. Представители организаторов торгов заявили о том, что все сделки по покупке данных артефактов проводились на территории Франции с соблюдением всех норм безопасности и в рамках действующего законодательства. В пятницу французский судья отклонил иск представителей племени о запрете проведения торгов, ссылаясь на то, что закон о продаже священных индийских артефактов, который действует на территории США с 1990-х годов, не распространяется на сделки, которые совершаются за рубежом.

Ранее на торги, которые так же проводились в Париже, было выставлено 70 масок племени Хопи. Выручка с их продажи составила 930 тысяч евро. Сделка так же состоялась лишь после того, как ее пытались безуспешно оспорить, ссылаясь на букву закона.

Журналистам стало известно, что одну из масок Хопи приобрел французский адвокат Пьер Серван-Шрайбер, представляющий интересы племени. После оформления соответствующих документов он намерен вернуть артефакт истинному владельцу – представителям племени.

Ошибки в статье