В «Одноклассниках» появилась легальная музыка

Опубликовано: , В сети

Одноклассники

В «Одноклассниках» появилась легальная музыка

В социальной сети «Одноклассники» появилась возможность сопровождать виртуальные подарки вполне легальной музыкой. По словам пресс-секретаря соцсети Ильи Грабовского, для легализации музыки «Одноклассники» начали сотрудничать с шестью крупными студиями, в том числе с Gala Records, «Первым музыкальным издательством» и Warner Brothers. В пользу каждого из правообладателей будут отчислять определенный процент с каждого из приобретенных музыкальных подарков, в котором используется их музыка. Как именно будут распределяться доходы между правообладателями и социальной сетью, ничего не сообщается.

Музыкальное сопровождение можно прикрепить практически ко всем подаркам социальной сети. К обычной цене подарка, которая во внутренней валюте составляет двадцать ОК, прибавляется цена музыки — десять ОК. Один ОК, напомним, равен 1 рублю. В дальнейшем каталог музыкальных треков расширят, для чего сейчас ведут переговоры с крупным правообладателем зарубежной музыки — Universal. Как проходят переговоры и когда могут подписать соглашение, ничего не известно.

Напомним, что лицензионный музыкальный контент впервые появился в социальной сети «Одноклассники» летом прошлого года. И первыми лейблами, которые пошли на подписание соглашения об использовании своей музыки на ресурсе, стали «Первое музыкальное издательство», «Nikitin MDC», ИП Лешкевич (ей принадлежат права на все творчество группы «Каста»), «СБА Продакшн». Рядом с треками, права на которые принадлежат всем перечисленным компаниям, в социальной сети появилась «зеленая стрелка», нажав на которую, пользователь может легально скачать выбранную музыку, с которой правообладатели получат причитающиеся им отчисления.

Ошибки в статье