Необычная находка в Грузии

Опубликовано: , В мире

Древнее захоронение в Грузии

Необычная находка в Грузии

Древнее захоронение, содержащее колесницы, золотые артефакты и останки людей, было обнаружено археологами в Грузии. По всей вероятности, данное место погребения было предназначено для захоронения начальника. Руководитель центра археологии в Национальном музее Грузии Зураб Махарадзе рассказал журналистам, что возраст захоронения составляет 4000 лет, то есть, оно было сделано людьми, жившими еще в раннем периоде бронзового века.

Археологи обнаружили деревянную камеру почти 12-ти метровой высоты под одним из курганов. Вскрыв гробницу, ученые обнаружили редкие на то время сокровища: ценные украшения и домашнюю утварь, а так же две колесницы с 4-мя деревянными колесами каждая. Захоронение было сделано в тот момент, когда люди в районе Южного Кавказа стали одомашнивать диких лошадей. Конструкция колесницы подразумевает использование именно этих животных, хотя их останки в гробнице обнаружены не были.

В своем докладе на Международном конгрессе по археологии древнего Ближнего Востока, который состоялся в Базельском университете в Швейцарии, Зураб Махарадзе рассказал о том, что в гробнице были найдены глиняные и деревянные сосуды с орнаментом, кремневые и обсидиановые наконечники стрел, изделия из кожи и текстиля, уникальное деревянное кресло, бусы из сердолика и янтаря и 23 изделия из золота. В гробнице также были обнаружены останки 7 человек. По всей вероятности вместе с погибшим мужчиной были захоронены и члены его семьи и преданные слуги.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com