Университет с самой высокой зарплатой ученых

Опубликовано: , В науке

Зарплата ученого

Университет с самой высокой зарплатой ученых

Университет Сан-Паулу (Бразилия) опубликовал на своем сайте размер заработной платы преподавателя, профессора психологии. Он доходит до 60 тысяч реалов (более 23 тысяч долларов США), что в разы превышает предельный уровень заработной платы во всей стране. Зарплата ученого очень высока в этом университете.

В штате Сан-Паулу заработная плата любого государственного служащего, в том числе и служащего системы образования, не должна превышать заработок губернатора штата Сан-Паулу (она, кстати, составляет 21 тысячу реалов или более восьми тысяч долларов). В университете Сан-Паулу, как несложно подсчитать, она заметно превышает установленный предел в несколько раз.

Сейчас в университете трудится 17 554 сотрудника, из которых 6074 являются преподавателями. Среднемесячная зарплата сотрудников высокого уровня составляет более 10 тысяч реалов (около четырех тысяч долларов).

Университет Сан-Паулу считается самым известным государственным вузом Бразилии, на протяжении многих лет возглавляющим рейтинги высших учебных заведений всей страны. Несмотря на это, в настоящий момент он переживает серьезный финансовый кризис. Выплачивать зарплату сотрудникам на столь высоком уровне ему удается только благодаря тому, что руководство заведения начало использовать резервные средства, хранящиеся на случай наступления непредвиденной ситуации. Запас с сентября этого года ВУЗ пополнил за счет продажи определенной недвижимости. Очевидно, что это общемировое веяние, в рамках которого мы видим, что многим научным школам просто не хватает финансирования. Остается надеяться, что ситуацию с университетом Сан-Паулу разрешат в позитивном ключе и в самом скором времени.

Ошибки в статье


По материалам: news.qq.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com