Солнце Туниса согреет британцев

Опубликовано: , В мире

Солнечная энергия

Солнце Туниса согреет британцев

В настоящее время идет поиск инвесторов, которые, в свою очередь, готовы вложить свои средства в  необычный правительственный проект. Суть данного проекта заключается в импортировании дешевой солнечной энергии в Великобританию прямиком из Северной Африки. Согласно предложенной властями схеме, к 2018 году до 2,5 млн домов жителей королевства уже будут получать электроэнергию с помощью тунисского солнца. Солнечная энергия будет почти в каждом британском доме.

Африканская компания, которая уже вовсю приступила к работе над этим солнечным проектом, сообщает, что  уже смогла инвестировать в  это необычное строительство производственного объекта 10 миллионов евро. Благодаря технологии запаса поставщики смогут контролировать поток, возобновлять и прекращать подачу солнечной электроэнергии при необходимости. Одновременно несколько зарубежных производителей в настоящее время конкурируют за право с 2017 года стать поставщиком дешевой «зеленой» энергии в Великобританию.

Если в рамках проекта TuNur победителем торгов станет африканская компания, 2 гигаватт солнечной энергии будет поставлено из Туниса в Великобританию в обозначенные  и самые кратчайшие сроки. Новые изменения, которые были внесены Департаментом по энергетике и изменению климата Великобритании в правила проведения закупок, разрешают заключать контракты, в рамках которых поставщики будут использовать возобновляемые источники энергии, а станции для их обработки будут установлены за пределами Британского королевства. Со своей стороны, правительство Туниса также внесло некоторые правки в законодательство, которые беспрепятственно позволят направлять «зеленую» солнечную электроэнергию потребителям за пределами государства.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com