Топ-5 способов остаться в безопасности в автобусах за границей

Опубликовано: , В мире

Туристический автобус

Топ-5 способов остаться в безопасности в автобусах за границей

Путешествие на автобусе за границу может быть интересным и доступным способом увидеть достопримечательности, но, в зависимости от того, куда вы направляетесь, безопасность на дороге может быть большой проблемой.

Терроризм, инфекционные заболевания и преступность являются распространенными опасностями для путешественников. Между тем, если вести себя правильно, всего перечисленного можно избежать.

Во-первых, планируйте все заранее

Путеводители и другие туристические материалы не содержат достаточно информации о безопасности дорожного движения. Есть сайт Государственного департамента США – отличный портал, содержащий общие рекомендации по безопасности каждой страны, в том числе сведения об опасных дорогах. Всегда можно найти подобные порталы в родной стране, а также подыскать необходимую информацию на форумах и в социальных сетях.

Например, в докладе о Белизе сказано, что многие автобусы здесь являются старыми или в качестве туристических используются выведенные из эксплуатации школьные автобусы США, находящиеся в плохом состоянии. У водителей автобусом может не быть надлежащей подготовки, но зато есть любовь к чрезмерной скорости и совершению опасных маневров.

Важно записать в мобильный телефон все номера аварийных служб, рассмотреть все возможности медицинского страхования.

Во-вторых, узнайте все о местной дорожной культуре

Не стоит думать, что стандарты безопасности вашей страны и других государств совпадают. Есть страны, где автобусы не останавливаются возле бордюра или на остановках, а пассажирам нужно сообщать о намерении выйти заранее.

Наблюдайте за тем, что делают местные жители и как они защищают себя в автобусе и на дороге.

В-третьих, задавайте вопросы

Выясните все интересующие вас моменты у турагента, сотрудников отеля, у таксистов и автобусной компании. Прежде чем совершать долгую поездку на автобусе, уточните маршрут и уточните, является ли он стандартным. Благоустроенные и хорошо освещенные дороги предпочтительнее небольших, на них проще получить неотложную медицинскую помощь, если она понадобится. Кроме того, уточните, находится ли водитель за рулем более восьми часов, есть ли у него тот, кто сможет подменить его на маршруте.

Большинство автобусных и туристических компаний должны быть готовы поговорить с вами, если они откажутся, это будет поводом не пользоваться их услугами.

В-четвертых, избегайте ночного путешествия

Ночные автобусы являются постоянными фаворитами бюджетных путешественников, которые хотят сэкономить на пребывании в отеле. В некоторых случаях так оно и бывает, но в сельских районах в ночное время или перед рассветом это может опасно, особенно если водитель внезапно решит выключить фары, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. Кроме того, может быть опасно ездить ночью в горах, где узкие извилистые дороги.

В-пятых, выражайте свое мнение перед отъездом

Если водитель безрассудно ускоряется, вежливо просите, чтобы он ехал медленнее, будьте настойчивыми. Если ситуация не улучшится или если водитель кажется вам чрезмерно усталым, сойдите с автобуса как можно скорее. Если вы не говорите на местном языке, попросите помочь кого-то из жителей страны.

Избегайте автобусов в плохом состоянии или переполненных и тяжелых. Проверьте шины – они не должны быть лысыми или полуспущенными. Вам не обязательно быть механиком, но внимательно посмотрите на автобус, как на собственную машину, и решите, чувствуете ли вы себя в безопасности, проехавшись на нем.

Ошибки в статье


По материалам: www.nytimes.com
Иллюстрация с сайта: pxhere.com