Топ-10 продуктов с антиоксидантами для здоровой кожи

Опубликовано: , В мире

Виноград

Топ-10 продуктов с антиоксидантами для здоровой кожи

Бывает, что в голове появляется вопрос, как заставить кожу светиться? Многочисленные факторы приводят к тусклому цвету лица, ускоряют старение, делают внешний вид безжизненным. Но если регулярно ухаживать за кожей, изменить питание, можно добиться здоровья и молодости.

На помощь придут антиоксиданты, которые помогают предотвратить или остановить повреждение клеток, вызванное окислителями (свободными радикалами). Важно понимать, что именно здоровая диета станет спасением, так как красота идет изнутри.

Чтобы понять взаимосвязь между антиоксидантами и эффектами против старения, нужно разобраться в том, что же такое – старение.
Внутреннее старение – это естественный процесс, а внешнее – тот вариант, которого мы добиваемся своим образом жизни и воздействием факторов окружающей среды. Во внешнее старение входит и фото-старение из-за воздействия вредных ультрафиолетовых лучей, курение, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни.

Антиоксиданты могут быть разных типов, и каждый из них имеет свои преимущества. Каратиноиды полезны для здоровья глаз, ликопин – для просттаы, флавоноиды – для сильного сердца. Для здоровья кожи пригодится витамин Е, астаксантин и каротиноиды (бета-каротин). Некоторые антиоксиданты, например, глутатион, вырабатывается в нашем организме, а другие мы можем получить из пищи.

Антиоксиданты обладают противовоспалительным действием, что может улучшить тон лица, сдержать образование морщин и воспалений на коже. Кроме того, они усиливают синтез коллагена, благодаря чему может восстановиться эластичность кожи и упругость, минимизировать появление рубцов. Дополнительно антиоксиданты стимулируют приток крови, что позволяет коже получить необходимые питательные вещества легче, чем раньше.

Мы подготовили список из десяти продуктов питания, богатых антиоксидантами, которые можно включить в ежедневный рацион, чтобы получить сияющую кожу.

Ягоды. Это отличный источник антиоксидантов и идеальная пища для сияющей и молодой кожи. Черника, ежевика, земляника содержат галловую кислоту, ванильную кислоту, кверцетин и другие типы флавонолов и флавоноидов. Кроме здоровья кожи, ягоды полезны для сердца, когнитивного функционирования, контроля веса и профилактики рака.

Гранат. Он содержит пуникалагин – мощный антиоксидант, который позволяет бороться с акне, очистить кожу. Полифенолы защищают клетки от окислительного процесса, стимулируя выработку коллагена. Кроме того, гранат является удивительным источником витамина С. Из других преимуществ плода можно назвать профилактику рака груди и предстательной железы, снижение артериального давления, профилактику артрита и суставных болей.

Зеленый чай. Он содержит эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG). Это соединение снижает риск возникновения сердечного приступа и инсульта, глаукомы, снижает высокий уровень холестерина. Все больше данных свидетельствуют о том, что зеленый чай связан с омоложением кожи, благодаря именно этому соединению. EGCG воздействует на старые клетки, находящиеся в верхних слоях, и заставляет их снова делиться. Зеленый чай помогает выровнять цвет лица, избавиться от темных кругов, морщин и угревой сыпи.

Яблоки. В одном исследовании люди ели яблоки, чернослив, пили чай. И у них наблюдалось на 34 процента меньше морщин, чем у тех, кто не включали перечисленные продукты в рацион. И удивляться тут нечему, так как яблоки содержат в изобилии пищевые волокна, витамин С, кверцетин и катехин. Кроме положительного воздействия на кожу, фрукты способны влиять на набор веса, снижение уровня сахара в крови, предотвращать рак.

Красный виноград. Он содержит ресвератрол, который защищает от окислительных процессов, вызванных ультрафиолетовым излучением. Естественно, это помогает защититься от заболеваний кожи, замедлить процесс старения.

Темный шоколад. Это питательный продукт, содержащий клетчатку, железо, магний, медь, марганец, калий и другие питательные вещества. Но, прежде всего, он наполнен антиоксидантами – полифенолами, флавоноидами, катехинами и другими. Регулярное потребление шоколада, согласно одному из исследований, помогает защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, он благотворно сказывается на здоровье кожи, снижает кровяное давление, повышает уровень хорошего холестерина.

Чеснок. Он обладает противовоспалительным действием, что помогает справиться с псориазом и прыщами. Чеснок содержит большое количество различных антиоксидантов, что помогает нейтрализовать свободные радикалы, добиться эффекта анти-старения. Регулярное потребление этого продукта улучшает спортивные показатели, положительно сказывается на здоровье костей, помогает детоксикации организма.

Арбуз. Плод – один из лучших источников антиоксиданта ликопина и витамина А, которые необходимы для сохранения кожи увлажненной. Арбузы помогают предотвратить рак, улучшить здоровье сердца, снизит воспаления. А еще – это отличная самостоятельная пища в жаркие летние дни.

Томат. Помидоры также считают отличным источником ликопина, который предотвращают или сводят к минимуму появление морщин, помогает сократить риск развития рака кожи.

Брокколи. Капуста богата каротиноидами, кверцетином, кемпферолом, которые являются мощными антиоксидантами. Если постоянно есть этот продукт, можно добиться сияющего тона кожи, снизить уровень холестерина, получить здоровые глаза, кости, избавиться от аллергии.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com