Топ-10 продуктов для получения магния

Опубликовано: , В мире

Продукты с магнием

Топ-10 продуктов для получения магния

Важно ежедневно давать организму нужное количество питательных веществ, чтобы он мог нормально функционировать. И одним из самых важных является магний, отвечающий за выполнение различных функций. Его дефицит сложно обнаружить, сделав анализ крови, так как в большинстве своем это вещество хранится в костях. Магний необходим для здоровья каждого человека.

Магний отвечает за контроль уровня сахара в крови, нервные функции, регуляцию кровяного давления, обмен веществ, синтез белка и высвобождение нейротрансмиттеров , помогающих сохранить сильные сигналы между нейронами и другими клетками в организме.

Дефицит магния может быть вызван потреблением антибиотиков, избытком алкоголя и сахара в рационе питания.

Есть много продуктов, которые можно включить в рацион, чтобы обеспечить организм достаточным количеством магния каждый день, сделать себя здоровее. Продукты с магнием, которые можно есть каждый день:

Авокадо. Несмотря на то, что этот плод содержит много жиров, они относятся к мононенасыщенным, помогающим снизить уровень вредного холестерина. В авокадо среднего размера содержится 58 мг магния.

Бананы. Они богаты не только калием, но и магнием. Их особенно полезно есть на завтрак, в качестве закуски или после тренировки. В одном среднем банане содержится 32 мг магния.

Скумбрия. Это довольно жирная рыба, содержащая омега-3 жирные кислоты, белки и витамины. 85 граммов филе скумбрии содержат 82 грамма магния.

Темные листовые растения. В их число входит, например, мангольд, капуста кале, дающие организму хорошую дозу магния. Тем не менее, шпинат особенно хорош, так как он содержит витамины К, Е, С, В6, фолиевую кислоту, железо, кальций и белок. В 180 граммах приготовленного шпината содержится 157 мг магния.

Орехи и семена. Употребление их, вероятно, можно назвать лучшим способом, чтобы получить достаточное количество магния. Но следует помнить, что не рекомендуется съедать больше, чем горстку в день из-за высокого содержания жира. Одним из лучших источников магния считают семена тыквы, а также миндаль, бразильские орехи, кешью, кедровые орехи. В 28 граммах семян тыквы содержится 150 мг магния.

Цельные зерна. Их ценят за высокое содержание волокон, но они также содержат необходимые минералы, в том числе железо, селен и магний. Бурый рис, дикий рис, лебеда, просо, гречиха – все это является хорошими источниками магния. 195 граммов приготовленного бурого риса содержат 86 мг магния.

Темный шоколад. Наверное, этот пункт сделает особенно счастливыми всех любителей шоколада. Но, несмотря на пользу, важно съедать его в умеренном количестве. Один кубик темного шоколада весом 29 граммов содержит 95 мг магния.

Йогурт. Обычный обезжиренный йогурт может быть хорошим дополнением к ежедневной диете, чтобы насытить организм магнием. Если положить в него ломтики банана и тертого темного шоколада, можно получить отличный завтрак. 245 граммов йогурта содержат 47 мг магния.

Сухофрукты. Сушеные фрукты, особенно инжир, может содержать хорошее количество магния и быть отличным вариантом перекуса в течение дня. Также хороши сушеный чернослив, абрикосы, финики и изюм. 75 граммов сушеного инжира содержат 51 мг магния.

Фасоль и чечевица. Их называют хорошим источником витаминов и минералов. И фасоль, и чечевица богаты пищевыми волокнами, железом, белком, витамином В1, цинком, калием, магнием. Но особенно богаты магнием соевые бобы, 172 грамма которых содержат 148 мг этого микроэлемента.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com