Топ-10 фактов для любителей чая

Опубликовано: , В мире

Чай

Топ-10 фактов для любителей чая

Мало в современном обществе найдется людей, которые не любят чай. И это ли ни повод познакомить вас с десятью лучшими фактами об этом напитке.

Факт первый: жители Великобритании выпивают 165 миллионов чашек чая в день. этого достаточно, чтобы заполнить около 20 олимпийских бассейнов.

Факт второй: несмотря на это, англичане находятся только на третьем месте по количеству выпиваемого чая в мире после жителей Турции и Ирландии.

Факт третий: первая запись о чаепитии была сделана в дневнике Самуэля Пеписа 25 сентября 1660 года, который записал «После этого я отправил чашку чая (напиток из Китая), который я никогда не пил».

Факт четвертый: в Европейском патентном ведомстве представлено 207 видов чая.

Факт пятый: первые чайные пакетики делали из шелка. Их использовал торговец чаем из Нью-Йорка Томас Салливан для отправки образцов своим клиентам в 1908 году.

Факт шестой: гадание на чаинках называется тассеографией.

Факт седьмой: согласно легенде, чай обнаружил в 2393 году до нашей эры китайский император Шен Нунг.

Факт восьмой: охлажденный чай стал популярным после того, как его подали на Всемирной выставке в 1904 году во время жары. И сейчас около 85 процентов чая в США – это холодный чай.

Факт девятый: разворачивание чайных листочков, когда на них льется горячая вода, называется «агонией листьев».

Факт десятый: согласно официальным данным, в Великобритании в 1999 году 37 человек попали в больницу с травмами, связанными с чаем.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com