Топ-10 фактов о карликовой и спокойной стране Науру

Опубликовано: , В мире

Науру

Топ-10 фактов о карликовой и спокойной стране Науру

Страна Науру отметила 50-летие независимости, которую она получила от Австралии, Великобритании и Новой Зеландии в 1968 году. Это отличный повод собрать о ней десять лучших фактов и познакомить вас с ними.

Факт первый: обладая площадью 8,1 квадратных мили (около 21 квадратного километра), Науру является третьей по величине независимой страной в мире после Монако и Ватиканом.

Факт второй: происхождение слова «Науру» неясно. Одна из теорий заключается в том, что оно на местном языке означает «Я иду на морской берег».

Факт третий: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Науру является самой большой страной в мире со средним ИМТ 32,5.

Факт четвертый: первым европейцем, увидевшим Науру, был британский китобойщик Джон Ферн в 1798 году. Он назвал этот кусочек суши «Приятный остров».

Факт пятый: добыча фосфатов является основным направлением деятельность Науру. А за ней следуют оффшорные банки и добыча кокосовых орехов.

Факт шестой: спортсмены Науру выступали на всех летних Олимпийских играх с 1996 года. Все они, кроме одного, были тяжелоатлетами. А единственный спортсмен занимался дзюдо.

Факт седьмой: Науру не выигрывала олимпийские медали, но на соревнованиях Содружества смогла заработать 10 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Все их заработали тяжелоатлеты.

Факт восьмой: на флаге Науру можно увидеть звезду с 12 лучами под желтой полосой на синем фоне.

Факт девятый: желтая полоса означает экватор, синий – это море, а звезда олицетворяет собой 12 оригинальных племен острова.

Факт десятый: науруанцы говорят на науруанском языке. Он же является в стране государственным наряду с английским языком.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org