Топ-10 фактов о космосе

Опубликовано: , В мире

Юрий Гагарин

Топ-10 фактов о космосе

Апрель каждый год традиционно становится тем самым месяцем, когда о космосе говорят бесконечно много. И все благодаря тому, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Мы чуть с запозданием, но познакомим вас с некоторыми самыми интересными фактами о космонавтах, полетах и космосе.

Факт первый: первый полет человека по орбите Земли продолжался 108 минут.

Факт второй: Валентина Терешкова стала первой женщиной в космосе, отправившись в полет 16 июня 1963 года.

Факт третий: Терешкова обогнула Землю 48 раз, пробыв на орбите трое суток. Она стоически выдержала испытание, несмотря на плохое самочувствие.

Факт четвертый: Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе во время полета в 1968 году. Валентина Терешкова еще жива, ей уже исполнился 81 год.

Факт пятый: первыми животными в космосе были плодовые мушки, запущенные на немецкой ракете V2 в 1947 году. Они вернулись живыми, будучи спущенными на парашюте.

Факт шестой: первым животным на орбите Земли стала русская собака Лайка, отправленная туда в 1957 году. Она умерла от перегрева и в честь нее установили статую в Центре космонавтов в Звездном городке в России.

Факт седьмой: первым пауком, который сплел паутину в космосе, был американский арахнид по имени Арабелла. Сделал это он в 1973 году.

Факт восьмой: первым пауком, который попал плодовую мушку в свою паутину в космосе, стал американский арахнид Эсмеральда в 2011 году.

Факт девятый: наиболее распространенными именами для космонавтов являются Майкл, Джеймс и Роберт. Имя Юрий в этом списке занимает шестое место.

Факт десятый: в общей сложности, в космосе побывало 562 человека, включая 59 женщин, 553 из всех космонавтов вращались вокруг Земли.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: upload.wikimedia.org