То, что потеряла китайская культура

Опубликовано: , В мире

Китайские традиции

То, что потеряла китайская культура

Люди современного мира привыкли думать о будущем, о том, как сделать его лучше, о том, что можно еще изобрести, чтобы сделать его лучше. Но в этой гонке многие забывают о том, что и о традициях забывать не стоит, что нужно их сохранять. Разберемся, к примеру, что за годы современности успел потерять Китай.

Китай потерял праведность, забыв свои ценности и приняв западные. Древняя мораль почти забыта жителями, вместо нее они приняли глобализацию, радость, личную борьбу.

Как и во многих странах, китайцы перестали учить наизусть классические произведения в возрасте до пятнадцати лет. Они не знают, что такое «Книга перемен», «Книга обрядов», «Цзо Чжуань», не могут наизусть процитировать ничего из этих произведений. Современные дети не знают и стихов, классической поэзии. И это большая утрата для народа, потому что такие дети, когда вырастут, станут равнодушными людьми.

И, конечно же, забывают местные обычаи. Уже только взрослые люди едят рисовые шарики, вешают Фу, взрывают петарды на Новый год и делают многое другое из того, что диктует традиция. Те, кто родились в девяностые годы, начали верить в Деда Мороза и есть в Pizza Hut. Они никогда не делали чего-то традиционного, а потому не могут понять, в чем прелесть, они считают эти вещи бледными и скучными.

Потеряны и многие другие вещи, которые касаются самых разных сфер жизни и потерю которых сложно оправдать приобретением чего-то нового. Традиция и современность могут и должны существовать вместе, дополняя и обогащая друг друга и жизни народов.

Ошибки в статье